Здравоохранение Алтайского края понесло очередную тяжелую утрату: на 59-м году жизни умер бывший главный врач Алтайской больницы скорой помощи Владислав Бомбизо. Об этом 6 ноября сообщает минздрав региона.

Минздрав Алтайского края
Ушел из жизни бывший главный врач алтайской больницы скорой медицинской помощи Владислав Бомбизо

Следите за развитием событий в трансляции: «Неделя каникул: Россия борется с пандемией — трансляция»

Причины смерти не раскрываются. Известно, что смерть наступила 5 ноября 2021 г.

«Врач хирург высшей категории, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ, главный хирург Алтайского края, председатель аттестационной комиссии по хирургии. Человек, которому было всегда интересно развитие и что-то новое, трудно было застать его сидящим без дела. Автор многочисленных научных статей, активный участник международных и российских конференций и съездов, преподаватель АГМУ, практикующий хирург, лыжник — список интересов Владислава Аркадьевича можно продолжать бесконечно», — говорится, в частности, в некрологе.

Напомним, больницу скорой медицинской помощиВладислав Бомбизо покинул осенью 2020 года после возникшей там вспышки коронавируса. Как тогда было сказано — по собственному желанию. Но в Алтайском крае ещё не забыли, как поступают чиновники с практикующими хирургами: когда они становятся не нужны, их сокращают, предлагая вакантные должности, в перечне которых есть даже уборщики, но не хирургии.

Читайте также: «Хирурги за бортом» — Алтайский край обрёк на гибель тысячи онкобольных

Читайте также: Алтайских докторов — несостоявшихся уборщиков — упрекнули в безграмотности

«Наш двигатель работает беспрестанно, несмотря ни на какие окружающие события. И готов работать всегда, включатся сразу же — усилением по персоналу, по службам и другим ресурсам больницы — в случае какой-то чрезвычайной ситуации», — отмечал в Бомбизо в интервью ИА REGNUM 8 марта 2018 года. Редакция приносит соболезнования родным и коллегам покойного.

Читайте также: Работа как праздник, боль и спасение: для кого 8 марта стало обычным днём

Известно, что прощание с ним состоится 8 ноября в ритуальном зале на Аносова, 8 в Барнауле.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 октября 2020 года ушел из жизни заведующий травматологическим отделением краевой больницы скорой помощи Игорь Деев, у которого ранее был подтверждён SARS-CoV-2.На момент смерти ему было 66 лет.

Читайте также: Новая вспышка коронавируса в алтайской больнице, умер заслуженный врач