В эти дни Смоленскую область с официальным визитом посетила представительная делегация Куявско-Поморского воеводства. На встрече с губернатором области Виктором Масловым воевода Ромуалд Косеняк обсудил перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества этих двух регионов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-центр администрации области, основная цель визита польской делегации в Смоленскую область, как рассказал губернатору Куявско-Поморский воевода, - поближе познакомиться с руководителями смоленских предприятий, представителями крупного и среднего бизнеса, завязать деловые контакты. Для этого они привезли предложения от 85 польских фирм, которые вызвали неподдельный интерес у смолян, о чем свидетельствуют результаты уже прошедших встреч - серьезных и конструктивных.

Для взаимовыгодного бизнеса, как отмечалось в ходе переговоров В. Маслова с Р. Косеняком, имеются отличные перспективы. В экономической сфере развитие регионов реально осуществить при активном привлечении инвестиций и содействии в установлении контактов между организациями и предпринимателями, поддержки их деятельности. По мнению смоленского губернатора, которое полностью разделила и польская сторона, развитие экономического сотрудничества создаст надежную базу и для совместной работы в социальной сфере, культуре и образовании, здравоохранении, спорте и туризме, агропромышленном комплексе, для совершенствования средств коммуникаций и транспорта, причем как на межрегиональном уровне, так и между муниципалитетами.

Польский воевода высоко оценил результаты встречи. "Я очень рад, что губернатор Маслов думает по-деловому, по-европейски. Он человек с перспективным мышлением и хорошо знает наши проблемы. Это чувствовалось во время переговоров, и мы удовлетворены его желанием сотрудничать с нами", - подчеркнул пан Косеняк.

В завершение встречи губернатор и воевода договорились о проведении конкретных мероприятий, которыми будет наполнено соглашение о сотрудничестве обоих регионов, заключенное еще в январе 2001 года. При этом гарантом успешности такого взаимодействия станет руководство Куявско-Поморского воеводства и Смоленской области.