По итогам прошлого года Мурманская область не вошла в число регионов с наибольшим приростом числа зарегистрированных преступлений. Как раз наоборот, регион в числе тех, где отмечается их снижение - на 15,2 процента. Но одновременно МВД зафиксировало снижение и уровня раскрываемости преступлений - на 26,5 процента.

Эти факты прозвучали вчера в УВД на брифинге, где говорили о борьбе с уличной преступностью. Собеседниками журналистов стали и. о. начальника милиции общественной безопасности Владимир Бойко, начальник охраны общественного порядка УВД Петр Федосеевсков и и. о. командира роты ППС Октябрьского ОВД Николай Корякин. Как сообщает "Полярная правда", в штате патрульно-постовых служб, а именно они следят за порядком на улицах, 770 сотрудников. 137 ставок свободны. Тяжело приходится тем городам, где есть градообразующие предприятия - Оленегорск, Мончегорск, Печенга. Зарплата охранников на здешних комбинатах гораздо выше, нежели в милиции, поэтому понятно, чему отдают предпочтение молодые люди, выбирая место работы. Осложняется работа и тем, что большой отряд милиции постоянно несет службу в Чечне.

Правда, сейчас кое-что сдвинулось с мертвой точки. МВД повышает зарплату на 40 процентов. Почувствуют это в основном сотрудники, только что пришедшие в милицию. Например, участковым обещают зарплату до пяти с половиной тысяч взамен нынешних трех. Что касается людей со стажем, то с потерей пенсионных надбавок они увеличения, наверное, не почувствуют. Хотя и здесь есть варианты. Скажем, теперь за напряженность службы можно доплачивать до 70 процентов к окладу, раньше все ограничивалось 40 процентами.

Многое вчера было сказано и о грядущих положительных изменениях, инициатором которых стал новый начальник УВД Виталий Федотов. К примеру, решаются проблемы с форменным обмундированием - уже оделся Ленинский ОВД, на следующей неделе - черед Октябрьского. Начинается ремонт милицейских машин. Пока же хоть и числится в ротах ППС 16 автомобилей, но выезжают на службу только 5-6. Самая тяжелая в финансовом плане перспектива - создание единого для города батальона ППС. Сейчас каждый округ имеет свою службу, поэтому в случае необходимости соседей на помощь не привлечешь. А в едином батальоне силы можно регулировать в зависимости от обстановки в том или ином микрорайоне.

Особое внимание было уделено участковым. В участковые идут в основном молодые. Зарекомендовавших себя очень быстро забирают на другие должности, где и платят больше. И тем не менее нам еще раз напомнили о том, что обращаться и к участковым, и просто по телефону "02" надо.