Сегодня Верховный суд Удмуртии вынес приговор убийце четырехлетней Сони Зотовой. Как сообщает ТВС, девочка потерялась 1 января. Ее забыл в магазине нетрезвый отец. Поиски начались в тот же день. В прокуратуре отрабатывали десятки версий, разговаривали с массой людей, однако найти ребенка не могли. "Мы ходили даже по экстрасенсам, ворожеям. Говорили все - она живая, не закрывайтесь, ее приведут", - рассказывает бабушка Сони.

Однако через два месяца после пропажи девочки выяснилось - Соню убили. 16-летний подросток написал явку с повинной. Так говорят материалы следствия - подозреваемый самостоятельно, без принуждения показал место, где спрятал тело ребенка - в сосняке, за ветлечебницей на улице Баранова. Описал, как встретил идущую по улице малышку, как потом увел ее в лес и избил до смерти. Однако на суде подросток все отрицал. "Позиция защиты - адвокат требовал оправдательный приговор, ссылался на то, что правоохранительными органами были допущены нарушения при сборе доказательств, не установлены были мотивы, намекая на то, что Ефремов себя оговорил", - заявляет Петр Шнейдер, государственный обвинитель.

Доводы Ефремова суд посчитал несостоятельными. Они опровергаются свидетелями. Наказание - в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в воспитательной колонии - таков был приговор Верховного суда. Родственники убитой девочки не согласны. Они считают, что малолетний преступник заслуживает более сурового наказания.

Между тем государственный обвинитель приговором суда остался доволен - за особо тяжкое преступление - "Убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии" - подозреваемый получил максимальный срок для несовершеннолетних -10 лет. Родственникам Сони семья убийцы должны выплатить 200 тысяч рублей за моральный ущерб и возместить затраты на похороны дочери. Адвокат осужденного намерен обжаловать приговор - кассационная жалоба в Верховный суд уже готова.