На сегодняшний день большая часть дочерних обществ ОАО "Российские коммунальные системы" готовы к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузки 2004-2005 гг. на подведомственных объектах. Практически во всех дочерних обществах компании начался отопительный сезон. Начало отопительного сезона в ОАО "Донские КС" запланированное на 15 октября, может быть перенесено на 21-22 октября в связи с теплыми погодными условиями. Об этом заявил первый заместитель председателя правления ОАО "РКС" Игорь Герман на селекторном совещании с руководителями дочерних и зависимых обществ компании.

По словам Игоря Германа, дочерние общества компании выполнили ремонтов в регионах своего присутствия на сумму 518 млн. рублей. Речь идет об инфраструктурах теплоснабжения, электроснабжения и водоснабжения. При этом в текущем году "инвестиции в зиму" ОАО "РКС" составили на 120 млн. руб. больше, чем в период подготовки к прошлому осенне-зимнему сезону. Практически все дочерние и зависимые общества ОАО "РКС" получили паспорта готовности к зиме. Топливо запасено в необходимых объемах для устойчивого прохождения осенне-зимнего максимума нагрузки.

Заместитель председателя правления ОАО "РКС" Игорь Ищенко отметил, что в целях подготовки дочерних и зависимых обществ к прохождению осенне-зимнего максимума, головная компания в период с июля по октябрь выдала займов на 275 млн. рублей. Выделялись они с учетом тарифных дефицитов, которые в каждой территории разные. Наиболее разбалансированными с точки зрения наличия экономически обоснованных тарифов, является "Амурские КС", "Донские КС", "Саратовские КС" и "Архангельские КС", куда и была направлена наибольшая сумма средств.

Работа по подготовке к зимнему сезону велась в рамках утвержденных программ по ремонту оборудования и сетей электро-, тепло- и водоснабжения начиная с мая 2004 г. В части технической подготовки инженерных систем полностью готовы к работе зимой: ОАО "Алтайские КС", ОАО "Амурские КС", ОАО "Архангельские КС", ОАО "Владимирские КС", ОАО "Волгоградские КС", ОАО "Воронежские КС", ОАО "Кировские КС", ОАО "Свердловские КС", ОАО "Тамбовские КС", ОАО "Тверские КС", ОАО "Томские КС". Продолжается работа на объектах теплоснабжения в ОАО "Донские КС" и ОАО "Саратовские КС". Процесс заготовки топлива завершен в ОАО "Амурские КС", ОАО "Донские КС", ОАО "Свердловские КС", ОАО "Томские КС". Продолжается заготовка угля в ОАО "Архангельские КС", поставки мазута находятся в графике.

В то же время на совещании было отмечено, что в некоторых регионах присутствия РКС существуют системные проблемы ЖКХ, которые могут затруднять нормальное прохождение осенне-зимнего периода.

В целях организации эффективного контроля за подготовкой производственных объектов, сетей, зданий и сооружений электро-, тепло- и водоснабжения к работе в осенне-зимний период генеральные директора дочерних и зависимых обществ входят в состав соответствующих региональных комиссий. Представители ОАО "РКС" также вошли в состав ведомственной комиссии по проверке готовности к осенне-зимнего периода объектов, подведомственных РАО "ЕЭС России".

Центральная комиссия ОАО "РКС" по проверке готовности дочерних и зависимых обществ к работе в осенне-зимний период оценивает готовность дочерних и зависимых обществ по отраслевым нормативам и корпоративным стандартам. Решение о выдаче "паспортов готовности" дочерним компаниям принимается по результатам работы комиссии. За неудовлетворительную подготовку к осенне-зимнего периода в компании предусмотрены меры персональной ответственности менеджеров.