Программа подготовки и переподготовки кадров для промышленности в Санкт-Петербурге будет представлена на рассмотрение городского правительства в ноябре. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня заявил глава Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговли Санкт-Петербурга Владимир Бланк.

Напомним, что в настоящее время острую потребность в квалифицированных кадрах различного уровня профессионального образования имеют многие предприятия петербургской промышленности. В настоящее время определены 85 специальностей в таких областях экономики, как судостроение, транспорт, пищевая и оборонная промышленность, городское хозяйство, потребительский рынок, энергомашиностроение, строительство, по которым Санкт-Петербургу нужны высококвалифицированные рабочие. По этим специальностям будет формироваться городской заказ. Если абитуриент захочет получить профессиональное образование бесплатно, он также должен выбирать для подготовки эти специальности. Кроме того, будет создана базовая схема финансирования начального профессионального образования: город оплачивает общеобразовательные программы, а представители промышленности - профессиональные.

Напомним, что в настоящее время город выделяет около 1,5 миллиардов рублей на начальное профессиональное образование. Около 20 % из этих средств идет на затраты, связанные с содержанием учебных учреждений, 67 % - на зарплату педагогам и только 1,5 % - собственно на подготовку будущих специалистов.