11 сентября состоялось оперативное совещание правительства Самарской области, в ходе которого министр труда и социального развития Самарской области Галина Светкина выступила с докладом о работе министерства в 2004 году.

Одним из основных направлений деятельности министерства является укрепление семьи, формирование устойчивых установок на здоровый образ жизни и здоровое репродуктивное поведение населения. В текущем году этими проблемами занимались центры "Семья", где реализуются программы "Осознанное родительство", "Позитивное материнство", "Молодая семья", "Альтернатива" и другие. За прошедший период в центрах "Семья" получили консультативную помощь более 47 тыс. семей.

В текущем году принят Закон Самарской области "О государственной поддержке граждан, имеющих детей", который устанавливает систему адресной помощи и обеспечивает гарантированную государством поддержку материнства, отцовства и детства.

Этот Закон предусматривает шесть видов пособий на детей, в том числе, новые виды пособий: доплата к ежемесячному пособию на детей многодетных семей в размере 50 рублей; ежемесячные выплаты на питание беременным женщинам в размере 200 рублей; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет неработающим матерям в размере 500 рублей; ежегодное единовременное пособие на ребенка к началу учебного года в размере 200 рублей. На реализацию Закона ежегодно потребуется из областного бюджета денежных средств на сумму 560 млн. рублей, что позволит оказать ежемесячную материальную поддержку около 400 тыс. граждан, имеющих детей.

С 1 июля по инициативе губернатора Самарской области установлена доплата к государственному пособию в размере 80 рублей на каждого ребенка (на детей одиноких матерей - 160 рублей) из наиболее нуждающихся семей, получающих социальную помощь из областного бюджета и имеющих среднедушевой доход ниже 50 процентов прожиточного минимума в Самарской области. Получателями доплаты в настоящее время являются около 30 тыс. человек.

Особое внимание служба семьи уделяет обеспечению гарантий прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на воспитание в условиях семьи. В текущем году в области в замещающих семьях воспитывается свыше 13 тыс. таких детей (в учреждениях всех типов и видов - более 2 тыс.).

За первое полугодие в приемные семьи передано на воспитание 269 и усыновлено 126 детей. Всего в семьях под опекой воспитываются 6943 ребенка, из них получают выплаты из областного бюджета 5178 детей.

Из областного бюджета было выделено 10 млн. рублей на приобретение жилья детям, оставшимся без попечения родителей. На эту сумму можно приобрести жилье для 28-30 человек.

С целью осуществления деятельности по социализации детей-инвалидов и их семей в области работает сеть реабилитационных центров и отделений для детей с ограниченными возможностями - 21 учреждение на 500 стационарных мест. В течение первого полугодия в них проходили реабилитацию 1436 детей, в том числе 812 детей стационарно. Наиболее значимым показателем эффективности реабилитации является то, что дети из реабилитационных центров переходят учиться в массовые школы, где получают образование наравне со всеми. В 2004 году из реабилитационных центров было выпущено 283 ребенка, из них 158 детей теперь учатся в массовой школе.

С мая текущего года действует постановление правительства Самарской области "О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Самарской области в 2004 году", на реализацию которого областным бюджетом израсходовано более 566 млн. рублей.

На отдых и оздоровление детей, нуждающихся в особой заботе государства, из областного и федерального бюджетов было выделено в текущем году 66,1 млн. рублей.