На конференции горняков, прошедшей сегодня на руднике "Октябрьский", обсуждались промежуточные итоги выполнения коллективного договора. Достаточно спокойно констатировались факты, многие из которых, по словам работников профсоюзов, доказывают, что коллективный договор выполняется далеко не в полном объеме. Возвращение заработанных денег в 2001 году затянулось. Работники ратуют за прекращение структурных преобразований в компании, прием на работу местной молодежи, за обязательное, с пометкой "немедленно", выполнение социальных программ, а также выступают против нарушения принципов социального партнерства.

Основное недовольство горняков вызывает их заработная плата - неиндексированная и не увеличивающаяся. К истории вопроса: ровно 10 лет назад предприятия комбината решились на забастовки. Сейчас профсоюзы стараются "не раскачивать лодку", на которой плывут. Не чувствуют себя горняки, по словам их лидера Михаила Шинко, "золотым запасом", - как назвал их Михаил Прохоров. И озвученный в СМИ накануне визита президента Путина средний заработок работников основных переделов в размере 40 тысяч вызывает у рабочих большие сомнения. Уровень жизни не растет, руководство о своих работниках должным образом не заботится - таково резюме профсоюзной встречи.

В запале прозвучали не только ноты недоверия гаранту колдоговора Джонсону Хагажееву, но и слова о возможности постучать касками на Красной площади в Москве. По словам заместителя председателя Федерации профсоюзов ГМК Владимира Дрямова, "если переговоры зайдут в тупик, то мы не исключаем других форм протеста - то ли это пикет перед собранием акционеров, то ли выборочная остановка производства. У нас есть 2 контрольные даты - собрание акционеров и выборы губернатора, к которым можно эти протесты приурочить".