Киевская городская госадминистрация намерена в 2005 году пересмотреть тарифы на жилищно-коммунальные услуги, в том числе квартплату, передают Українські новини. Об этом сообщил начальник Главного управления ценовой политики Киевгорадминистрации Василий Яструбинский. "Проблема тарифов у нас будет рассматриваться в следующем году", - сказал Яструбинский.

Яструбинский не уточнил, насколько может быть пересмотрена квартплата, но сказал, что из ее структуры будет выведена оплата вывоза мусора. "Затраты (на вывоз бытовых отходов) будут вынесены за границы квартирной платы и будут оплачиваться отдельно. Но это в следующем году", - сказал он.

По словам Яструбинского, для того, чтобы определить целесообразность пересмотра тарифов, администрации необходимо изучить итоги работы предприятий в 2004 году. "О дальнейшей судьбе коммунальных тарифов мы будем принимать (решение) по итогам финансового года", - сказал он.

Сейчас квартплата на уровне 51-53 копейки/квадратный метр не покрывает расходов на содержание жилищного фонда, которые составляют 0,5-1,45 гривен/квадратный метр.

Яструбинский также сказал, что со вступлением в силу с января 2005 года некоторых положений закона о жилкомуслугах орган, устанавливающий цены, должен компенсировать предприятиям разницу между тарифами на жилкомуслуги и их реальной стоимостью.

Киевгорадминистрация решила не повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги в 2004 году. Ранее киевские власти заявляли о намерении ужесточить предоставление льгот по оплате коммунальных услуг