В 2019 году 410 тыс. человек посетили музеи на территории Мурманской области, в 2020 году — 380 465 человек. Об этом ИА REGNUM заявил и.о. министра культуры региона Тимур Давлетшин. В связи с введенными ограничениями, направленными на противодействие распространения новой коронавирусной инфекции Covid-19, музеи оперативно перешли на транслирование большего числа мероприятий на онлайн-платформах.

Захарова Марина ИА REGNUM
Ледокол «Ленин» в Мурманской области, ставший музеем

Следите за развитием событий в трансляции: «Неделя каникул: Россия борется с пандемией — трансляция»

Тимур Давлетшин отметил, что в соответствии с федеральным законодательством, музеем является некоммерческое учреждение культуры, созданное собственником для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации.

Согласно данным Реестра музеев Государственного каталога, негосударственных музеев в Мурманской области нет. Все музеи, создаваемые в Российской Федерации, подлежат регистрации в Реестре музеев Государственного каталога Российской Федерации вне зависимости от организационно-правовой формы музея. Внесение сведений в реестр музеев Государственного каталога Российской Федерации осуществляется Министерством культуры Российской Федерации, добавил и.о. министра.