Почти на каждой автозаправочной станции, проверенной краевой опергруппой по борьбе с незаконным оборотом нефтепродуктов, выявлены нарушения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, в течение двух месяцев проверено порядка 50 автозаправочных станций и нефтебаз в Барнауле, Бийске, Зональном, Алтайском, Калманском и Бийском районах.

В состав оперативной группы по контролю за оборотом нефтепродуктов входят представители лицензионной палаты администрации края, сотрудники налоговой службы, госторгинспекции, центра стандартизации, метрологии и сертификации, управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД края.

Усиленные меры приняты по распоряжению главы администрации края в августе текущего года, чтобы пресечь отпуск населению края суррогатных материалов и нарушение налогового законодательства. Благодаря этому удалось выявить нелегальные автозаправочные станции в Барнауле, располагающиеся по ул. Горская, 107 и ул. Мамонтова, 301. По масштабу торговля на подпольных АЗС велась с такой же интенсивностью, как и на легальных станциях, расположенных вдоль оживленных трасс. Налицо нарушения административного и уголовного законодательства. Еще одна нелегальная автозаправочная станция демонтирована в Бийске.

Приостановлена реализация одного из видов топлива на нефтебазе ЗАО "Алком" в Ребрихинском районе. Здесь сельхозпроизводителям отпускались некачественные ГСМ, из-за чего участились случаи выхода из строя техники во время уборочной кампании.

Серьезные нарушения обнаружены на автозаправочных станциях ООО "Синтез" и ООО "Браво", расположенных в Алтайском районе. Согласно учетным документам на первой выявлена недостача порядка 60 тысяч литров бензина. Во втором случае - за три недели по всем видам топлива образовался излишек в 1,5 тысячи литров. На административную комиссию в госторгинспекцию направлены материалы на частного предпринимателя Воронкова из этого же района. Нарушения на этой АЗС связаны с реализацией суррогатного топлива. Кроме того, покупателям отпускался бензин в меньшем количестве, чем они оплачивали