ООО "Уралтрансгаз" готово передать ОАО "Газпром" газопроводы высокого давления, сообщили в министерстве промышленности, энергетики и науки Свердловской области. Принято решение создать рабочую группу, которая рассмотрит организационные и финансовые вопросы передачи. По мнению генерального директора "Уралтрансгаза" Давида Гайдта, передача газопроводов-отводов высокого давления в систему "Газпрома" позволит снизить себестоимость их обслуживания. Первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр промышленности, энергетики и науки Свердловской области Владимир Молчанов отметил необходимость увязки процесса передачи газопроводов с реализацией инвестиционных программ по газификации Свердловской области, сообщает "УралПолит.Ru".

В Свердловской области расположено несколько газопроводов-отводов высокого давления на Алапаевск, Нижние Серги, Ирбит. Их обслуживание осуществляет "Уралтрансгаз". Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер уже заявлял, что газовый монополист возместит областному бюджету средства, затраченные на строительство газопроводов высокого давления на территории Среднего Урала. Как пояснили в департаменте информационной политики губернатора, подобные магистральные газопроводы обычно строятся и эксплуатируются "Газпромом", однако в Свердловской области в последние годы десятки километров газопроводов высокого давления построены за счет средств областного бюджета. Это делалось в рамках реализации программы газификации населенных пунктов.

Протяженность магистральных газопроводов и газопроводов-отводов составляет около 7,7 тыс. км, из них газопроводов-отводов более 1,1 тыс. км. Уровень газификации природным газом Свердловской области по состоянию на 1 января 2004 равен 55% (средний по России - 52,7%).