Комментируя распространенные некоторыми СМИ высказывания и.о. начальника главного финансового управления края Андрея Аралова о прогнозах налоговых поступлений от компании в мае 2002 года, заместитель гендиректора ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" по экономике и финансам Виктор Томенко отметил, что, по его наблюдениям, "существует определенная взаимозависимость между нахождением края в состоянии выборов и цифрами налоговых поступлений от компании, которыми оперируют различные представители".

"Как правило, эти показатели занижаются вдвое. Однако на этот раз, по-видимому, было сделано исключение: непонятно, почему, но утверждается, что в "лучшие годы" поступления составляли до 1 миллиарда рублей ежемесячно. На самом деле, раньше были месяцы, когда мы перечисляли в краевой бюджет и более миллиарда, случалось, что и 100 миллионов рублей. Для тех, кто разбирается в налоговых законах и следит за состоянием мирового рынка цветных и драгоценных металлов, в этом нет ничего удивительного. Тем не менее, убежден, что лучшие годы в деятельности "Норильского никеля", а, значит, и всего Красноярского края в целом - впереди", - заявил Виктор Томенко.

По информации экономистов горно-металлургической компании "Норильский никель", в марте текущего года в краевой бюджет было перечислено около 200 миллионов рублей, в апреле - свыше 630. Напомним, что по словам и.о. начальника главного финансового управления края Андрея Аралова, налоговые поступления от "Норильского никеля" в краевой бюджет в мае составят 200-300 млн. рублей.