Сегодня Госсовет Дагестана рассмотрел вопрос "О председателе Правительства РД ". Сообщив собравшимся, что Хизри Шихсаидов подал прошение о своей отставке, Магомедали Магомедов отметил более чем семилетнюю работу премьера и его большой вклад в социально-экономическое развитие республики.

- Вместе с тем, заявил глава республики, - время требует периодического обновления состава правительства и к этому надо подходить как к естественному процессу.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и правительства РД, Хизри Шихсаидов признался, что это его осознанное решение, что его отставка связана с желанием, посвятить себя работе, где он будет получать большее моральное удовлетворение.

Госсовет Дагестана принял указ, в соответствии с которым принята отставка председателя Правительства РД Х. Шихсаидова согласно поданному заявлению. Вместе с ним в отставку уходит и весь кабинет министров. С этого дня до сформирования нового состава правительства все руководители правительственных министерств и ведомств считаются временно исполняющими свои обязанности.

Этим же указом, исполняющим обязанности главы республиканского правительства по предложению главы республики Магомедали Магомедова назначен Атай Алиев, бывший до этого председателем Счетной палаты Дагестана. Госсовет РД представит кандидатуру нового главы Правительства на утверждение Народного Собрания РД. Дата внеочередной сессии парламента, на которой состоится это утверждение, будет назначена позднее.

М. Магомедов отметил, что А. Алиева в республике знают и как квалифицированного специалиста в финансово-экономической сфере, и как общественно-политического деятеля, способного решить вышедшие на первый план новые задачи социально-экономического развития республики и формирования республиканского бюджета.

Справка:

Атай Алиев родился в 1954 году в поселке Ленинкент г. Махачкалы, окончил Дагестанский государственный университет в 1975 году, по образованию бухгалтер-финансист.

1975-1979 - заместитель главного бухгалтера Махачкалинского винзавода Объединения "Дагвино"

1979-1981 - главный бухгалтер Минпищепрома ДАССР

1981-1986 - главный бухгалтер Махачкалинского горпищекомбината Минпищепрома ДАССР

1986-1992 - заместитель директора Махачкалинского горпищекомбината

1992-1993 - Вице-президент АО "Тарки-Тау"

1993-1997 - Президент АО "тарки-Тау" с 1997 - председатель Счетной палаты Республики Дагестан

В 1999 году награжден Орденом Дружбы