В Эвенкийском автономном округе создана Административная комиссия муниципального образования пгт. Тура. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, целью деятельности нового, постоянно действующего коллегиального органа, созданного по решению Собрания представителей местного самоуправления, является предупреждение и пресечение административных правонарушений в различных сферах жизнедеятельности эвенкийцев. В состав Комиссии войдут депутаты представительного органа власти и представители органов местного самоуправления, члены общественных организаций.

Круг вопросов, рассматриваемый членами комиссии достаточно широк. Это нарушение правил благоустройства при строительстве, уничтожение и повреждение деревьев и кустарников, нарушение сроков ликвидации аварий на участках водопровода, канализации и теплосетей, нарушение установленного порядка квотирования рабочих мест и т.д. Весь перечень административных нарушений содержится в Законе ЭАО "Об административных правонарушениях в Эвенкийском автономном округе".

Комиссия вправе применить к правонарушителям меры административного наказания, а в случае, когда правонарушение содержит признаки преступления, материалы будут переданы в правоохранительные органы.