Прошедшая в Новосибирске конференция местного отделения "Единой России" выдвинула кандидатов по всем 30 районам Новосибирской области. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции руководитель отделения Юрий Глазычев заявил, что партия выдвинет своих кандидатов в 12 районах и поддержит 18 действующих глав районов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Новосибирской области началось выдвижение кандидатов на глав муниципальных образований и депутатов органов местного самоуправления. Как сообщила ИА REGNUM председатель облизбиркома Тамара Алексенко, на выборах, которые пройдут 5 декабря, должны быть избраны 420 глав муниципалитетов и 5449 депутатов. Выдвижение кандидатов продлится до 25 октября. Кандидатам нужно предоставить в избиркомы подписи не менее 1% избирателей своего округа. Кроме того, можно внести залог. Для кандидата в главы муниципальных образований его размер составляет 15 млн. рублей, для кандидата в депутаты - 1 млн.

Как ожидают новосибирские политологи, основная борьба развернется на выборах глав 30 муниципальных районов. Ранее глав районов назначал губернатор, теперь впервые они будут избраны. В течение 2004 года губернатор области Виктор Толоконский сменил глав в пяти районах - в Чановском, Ордынском, Черепановском, Мошковском и Искитимском. По словам представителей обладминистрации, таким образом непроходные кандидаты со слабым рейтингом, не зарекомендовавшие себя как успешные управленцы, были заменены на более перспективных.

Что касается планов "Единой России" по выборам депутатов, партия собирается в результате выборов "сформировать контрольный пакет в 4,5 тысяч депутатов разного уровня".

Основные конкуренты "Единой России" - КПРФ - выдвинули своих кандидатов пока что в двух районах области. Это депутаты областного Совета Вячеслав Нестяк и Юрий Рыбаков. Они подали свои документы на участие в выборах главы Новосибирского и Мошковского районов соответственно.