Вчера в Москве губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов провел ряд важных встреч - с руководством Роспрома и Норильской горно-металлургической компании, в Минфине РФ. Основная цель этих встреч - привлечение денежных средств в регион.

В частности, с генеральным директором Норильской ГМК Михаилом Прохоровым Юрий Евдокимов обсуждал вопрос увеличения перечислений в консолидированный бюджет области. Губернатор намерен подписать с руководством компании НГМК соглашение, которое регламентировало бы отношения региона и одного из главных налогоплательщиков в областной бюджет.

В Министерстве финансов Юрий Евдокимов обсудил ситуацию с выплатой зарплаты работникам бюджетной сферы. Как отмечает пресс-служба областной администрации, в настоящее время она остается сложной. Если в апреле все свои обязательства перед бюджетниками область выполнила, в мае дела обстоят хуже. 30 миллионов, которые Минфин намеревается выделить Мурманской области - это лишь четвертая часть того, что необходимо региону. Но, как отметил губернатор, в любом случае финансовые проблемы будут решены и зарплату бюджетники получат вовремя.