13 октября в Иркутск прибыла легендарная британская рок-группа "Deep Purple". Музыканты прилетели на двух самолетах, один из которых доставил саму группу, другой - девять тонн аппаратуры. 14 октября в рамках концертного тура "Russian bananas tour 2004" "Deep Purple" во Дворце спорта "Труд" даст единственный концерт.

- Мы уже побывали в нескольких городах России. Так, Владивосток - пожалуй, самый отдаленный от моей родины город, где я бывал, - сказал вокалист "Deep Purple" Ян Гиллан в иркутском аэропорту сразу по прибытии. - Однако мы нигде не задерживались надолго. Иркутск, в котором мы планируем пробыть три дня - первый шанс ближе увидеть ваш край.

Ян Гиллан признался, что несмотря на прошедший пик популярности не чувствует себя забытым исполнителем и рассчитывает на внимание аудитории старше 18 лет.

- Последние 15 лет я неоднократно бывал в России и постепенно начал осознавать тот уровень популярности, которым наша группа пользовалась в СССР в 1970-е годы, - признался он.

Планируется, что иркутский концерт "Deeр Purple" продлится около двух часов. Билеты, отпечатанные в Красноярске и имеющие пять степеней защиты - тиснение, лак, микрошрифт, особую краску и свечение - стоят от 1 до 5 тыс. рублей. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Это уже пятый визит в Россию "Deep Purple". Их гастроли проходили в июне 1996, ноябре 1998, апреле 2000 и марте 2002 года. В Иркутск группа приехала впервые. При подготовке тура участники "Deer Purple" выдвинули достаточно скромные для коллектива такого уровня требования к организаторам гастролей. Вместо нескольких автомобилей VIP-класса они ограничились хорошим микроавтобусом. На каждом этаже во время концерта должно быть по 100 кг льда. Музыканты попросили также, чтобы в гримерной № 2 всегда было 12 банок пива "Heineken", две бутылки лучшего красного вина, одна бутылка виски, одна бутылка водки "Абсолют", ящик минеральной воды, один литр апельсинового сока, 12 банок "Кока-колы", 12 банок "7 UP", два литра молока, достаточное количество горячего чая, сахара, меда, блюдо с мясной нарезкой, сыром, свежие лимоны, соль, перец, полотенца и посуда. Кроме того, у группы будет свой офис с выходом в Интернет.