Главная проблема, которую необходимо решать в Республике Алтай - замена ветхого жилья и развитие социальной инфраструктуры в дальних селах. Как сообщили ИА REGNUM в Окружном информационном центре "Сибирь", об этом полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин заявил по итогам рабочей поездки в республику.

Полпред подчеркнул, что особенно это касается поселков, пострадавших от землетрясения осенью 2003 года. Анатолий Квашнин заявил, что недопустимо переносить сроки сдачи нового жилья и социальных объектов, как это уже неоднократно делалось. Поселок Новый Бельтир, по словам руководителей республики и подрядчиков, будет сдан "под ключ" 30 декабря. Полпред особо отметил, что этот срок должен быть выполнен неукоснительно.

Кроме вопросов, связанных с ходом восстановительных работ после землетрясения, сегодня обсуждался вопрос о подготовке жилищно-коммунального комплекса Республики Алтай к зиме. По мнению Анатолия Квашнина, в республике должны активнее внедряться энергосберегающие технологии и использоваться виды топлива, не загрязняющие окружающую среду региона, где туризм является одним из основных видов деятельности, приносящих доход.