12 ВИЧ - инфицированных было выявлено в Ноябрьске в этом году. Это меньше цифры прошлого года. Значительно сократилось и количество заражённых среди молодежи до 20 лет. Однако сохраняется высокий показатель ВИЧ у женщин детородного возраста.

Такая информация прозвучала накануне на аппаратном совещании о состоянии заболеваемости и профилактики ВИЧ-инфекции на территории Ноябрьска.

Как рассказали в пресс-центре администрации города, в течение 5 лет в Ноябрьске не наблюдалось вспышек заболевания. Сейчас муниципальное образование находится на 5 месте среди городов и поселков Ямала по уровню распространения чумы ХХ века.

За всю же историю наблюдения ВИЧ в Ноябрьске было выявлено 114 инфицированных.

По словам главного врача окружного центра СПИД Людмилы Воловой, основную информацию по проблеме ВИЧ жители получают с помощью СМИ, поэтому было организовано два обучающих семинара для журналистов. 65% социальных педагогов прошли подобные курсы.

Кроме того, распространялись печатные информационные издания - буклеты, плакаты, листовки.

Отметим, в последние годы в Ноябрьске не финансировалась целевая программа "Анти-СПИД". В ответ на это сообщение глава города Николай Коробков дал поручение предусмотреть в городском бюджете финансирование целевой программы в размере 3 миллионов рублей.

Также будет ускорена работа по размещению профилактических материалов на рекламных щитах, на городском транспорте.