Компания по производству стеклянной тары "Веда-Пак" (Кингисепп, Ленинградская область) в сентябре отгрузила первую промышленную партию объемом 1 млн бутылок финской Altia, которая производит водку Koskenkorva. Как сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе холдинга "Веда", в состав которого входит "Веда-Пак", водка Koskenkorva в бутылке областного предприятия уже продается в Швеции и Норвегии.

Первые поставки (непромышленных партий) за рубеж компания "Веда-Пак" начала осуществлять год назад, в октябре 2003 г. Тогда компания подписала дистрибьюторские соглашения с Refomatic Oy и Multipack Oy - официальными представителями "Веда-Пак" в Норвегии, Швеции, Финляндии и странах Прибалтики.

В пресс-службе отметили, что в 2005 году ЗАО "Веда-Пак" рассчитывает продолжить сотрудничество с Altia Corp., и планирует поставить финской компании 7 млн бутылок. Российский производитель стеклотары ведет также переговоры с рядом производителей алкогольной и консервной промышленности Скандинавии о поставках своей продукции.

В пресс-службе также сообщили, что сейчас ЗАО "Веда-Пак" ведет строительство нового завода по производству стеклотары в г. Разуваевка (Мордовия). Планируемый срок запуска производства - IV квартал 2005 года. Инвестиции в проект составляют 60 млн долларов. В результате, общая мощность двух заводов "Веда-Пак" превысит 1 млрд бутылок и банок в год.

Напомним, что в группу "Веда" входят стекольный завод "Веда-Пак", водочный завод "Веда" (оба - Кингисепп), предприятие по производству слабоалкогольных коктейлей в Мордовии, а также дистрибьюторские компании и ООО "Веда-Эстейт" (будет строить многофункциональный центр на месте "ямы" у Московского вокзала в Санкт-Петербурге).