Для восполнения добычи нефти необходим прирост запасов. В ОАО "Оренбургнефть" проведена инвентаризация фонда скважин. И на основании анализа и мониторинга геолого-технических мероприятий прошлого года в производственную программу 2002 года были внесены необходимые коррективы.

Как рассказал главный инженер ОАО "Оренбургнефть" Михаил Осипов, наиболее эффективными в прошлом году были гидроразрыв пласта и оптимизация режима работы скважин, которая заключается в замене глубинного насосного оборудования. Затраты при этом кратно ниже, а эффект значительный: срок окупаемости, например, составляет порядка трех месяцев (в бурении как минимум 4 года).

После проведения мероприятий гидроразрыва пласта и оптимизации режима работы по некоторым скважинам был получен эффект свыше 30 тонн. Также на текущий год, отметил Осипов, повышен коэффициент эксплуатации скважин, увеличился и межремонтный период. Есть возможности увеличения объемов добычи нефти за счет спуска в скважину более производительных установок и их заглубления.