Вчера на встрече с журналистами первый вице-президент ОАО "ОНАКО" Николай Козлов объявил о своем выходе из состава совета директоров ОАО "Южуралмаш". Это одно из предприятий, входящих в состав концерна "ОРМЕТО-ЮУМЗ".

По словам Козлова, такое решение он принял, потому что в органах управления завода создано положение, при котором влиять на процессы, происходящие на заводе, практически невозможно. Ситуация такова, что ничего не может сделать не только сам Козлов, но и представители властных структур, входящие в состав совета директоров завода. Речь идет о замглавы области Борисе Плохотнюке и представителе администрации Орска.

Совет директоров, по словам Козлова, орган, который не обладает возможностями повлиять на производственную деятельность. "Хозяева же предприятия подают ситуацию так, будто администрация области и другие акционеры в равной степени принимают участие в управлении заводом". Тем временем, отметил Козлов, на заводе сложилась сложнейшая ситуация. Падение объемов производства в первом квартале текущего года достигает 70%.