"Некоторые арабские телеканалы распространили информации о намерении армянских властей отправить в Ирак армянский гуманитарный контингент, численностью в 50 человек, что стало поводом обострения отношений между населением Ирака и 20-тысячной армянской диаспорой", - заявил в ходе пресс-конференции в среду председатель студенческого совета "Никол Агбалян" Армянской Революционной федерации "Дашнакцутюн" (АРФД) Ишхан Сагателян.

По его словам, население Ирака, предоставившее множеству армян убежище после Геноцида в 1915 году, рассматривает этот шаг как предательство со стороны армян, вне зависимости от того, что группу из 50 человек представят врачи, саперы и водители. "В результате, армянская диаспора, занявшая в ходе военных событий нейтральное положение, сегодня оказалась перед серьезной угрозой", - отметил он. "Поддерживая США в борьбе против международного терроризма, Армения, где, к счастью, не ощущаются проявления этого ужасного явления, начинает привлекать к себе внимание международных террористических организаций. Ставятся также под угрозу армянские общины арабских стран", - заявил Сагателян.

Он также отметил, что безопасность армянской гуманитарной группы в Ираке тоже не гарантирована. "Антитеррористическая коалиция не предоставляет каких-либо гарантий безопасности гражданам государств-союзников как в Ираке, так и в собственных странах", - отметил Сагателян, добавив при этом, что против намерения армянских властей высказались 29 общественных организаций и студенческих советов Армении.