В Нижневартовске появится новая подстанция 110/35/10 кВ. Первая свая будет забита в период с 20 по 22 октября в зависимости от погодных условий. На подстанции "Западная" будет установлено два трансформатора, мощность каждого из которых составит 40 МВт (мегаватт).

Как сообщили в пресс-службе ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания", это строительство необходимо для увеличения трансформаторной мощности питающих источников и повышения надежности энергоснабжения города, в том числе и 10-х микрорайонов.

Как отметил первый заместитель генерального директора ОАО "УЭУК" Евгений Ушаков, решение, принятое администрацией Нижневартовска совместно с энергетиками - дальновидное: "Оно затрагивает стратегические вопросы, связанные с развитием города, подключением новостроек, надежности энергоснабжения горожан и многие другие. Самое главное, что оно принято своевременно и оперативно".

До наступления морозов специалистам предстоит провести земляные работы - отсыпать площадку для подстанции, сделать подъездную автодорогу, установить ограждение. Пуск подстанции запланирован на май 2005 года.