11-12 октября в Софии по инициативе болгарского Действующего председательства Организации по безопасности и сотрудничеству (ДП ОБСЕ) состоялась встреча посредников в приднестровском урегулировании от России, Украины и ОБСЕ, в которой принял участие посол по особым поручениям МИД РФ В. Нестерушкин.

Как сообщили ИА REGNUM в Департаменте информации и печати МИД РФ, на консультациях сопосредников присутствовал Специальный представитель ДП ОБСЕ по приднестровскому урегулированию, бывший президент Болгарии П. Стоянов. Участники были приняты Действующим председателем ОБСЕ, Министром иностранных дел Болгарии С. Паси.

Основное внимание на встрече было посвящено анализу ситуации, сложившейся в регионе после приостановки делегацией Республики Молдова в июле с.г. своего участия в переговорах, а также обсуждению возможных шагов по восстановлению нормального переговорного процесса. В принятом совместном заявлении выражена серьезная озабоченность возникшей паузой в работе над подготовкой всеобъемлющего политического решения приднестровской проблемы, содержится призыв к сторонам воздержаться от дальнейших односторонних действий, способных еще более осложнить нынешнюю непростую ситуацию, и отмечается прогресс благодаря усилиям посредников в решение ряда практических вопросов, связанных с так называемой "школьной проблемой".

Вновь была подчеркнута необходимость скорейшего возобновления диалога между Кишиневом и Тирасполем для продолжения поиска путей урегулирования на основе сохранения территориальной целостности Республики Молдова и определения особого статуса Приднестровья. В этом контексте позитивную оценку получила инициатива Действующего председателя ОБСЕ по организации в ближайшее время консультаций сопосредников от России, Украины и ОБСЕ с представителями Республики Молдова и Приднестровья с целью рассмотрения возможностей выхода из нынешнего тупика.