Власти Адыгеи прокомментировали информацию о том, что в школы и детские сады Майкопского района будут допущены только дети, чьи родители привились от коронавируса. По словам главы района Олега Топорова, такого решения не принималось.

Дмитрий Туркин ИА Красная Весна
Школа

Следите за развитием событий в трансляции: «Впереди неделя каникул: как Россия борется с пандемией — трансляция»

«Эпидситуация в образовательных организациях района вызывает особую обеспокоенность. В связи с этим районный оперштаб поддержал инициативу управления образования обратиться к родительскому сообществу и рассмотреть вопрос о создании «классов без COVID-19», — цитирует Топорова «Интерфакс».

При этом он подчеркнул, что «задачи разделить общество на вакцинированных и невакцинированных» не ставилось. А в республиканском оперштабе сообщили, что на уровне республики подобные инициативы о делении не рассматривались.

По словам министра образования и науки Адыгеи Анзаура Керашева, никаких разделений по классам без COVID-19 нет и не планируется.

«После каникул образовательный процесс по всей республике, в том числе и в Майкопском районе, начнется в штатном режиме для всех. Подчеркну, никакого разделения детей нет и не будет. А решение районного оперштаба — это прежде всего призыв к взрослым проявить сознательность и пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции для сохранения своего здоровья, своих детей и всех окружающих людей», — приводит слова министра ТАСС.

Напомним, ранее о том, что в допуск в образовательные учреждения детей будет проводиться только по предъявлении справок о вакцинации родителей, сообщила администрация Майкопского района. На официальной странице муниципалитета в соцсети Instagram было опубликовано решение оперативного штаба, в котором, в частности, говорилось, что «с 8 ноября текущего года группы в детских садах и классы в школах Майкопского района для очного посещения будут формироваться в соответствии с эпидемиологической обстановкой из числа детей, чьи родители и члены семей прошли вакцинацию».

Говорилось также о причинах принятия такого решения: среди учителей и воспитателей — 80% привитых, а среди родителей — всего 35%, и дети являются переносчиками заболевания в школу из семьи.

В настоящее время сообщение оперативного штаба о недопуске учащихся в образовательные учреждения без прививок родителей на странице Майкопского района в Instagram удалено.