Недостаточными вновь назвал нынешние темпы вакцинации от коронавируса губернатор Петербурга. Об этом Александр Беглов заявил в прямом эфире телеканала «78».

Дарья Драй ИА REGNUM
Вакцинация

Следите за развитием событий в трансляции: «Впереди неделя каникул: как Россия борется с пандемией — трансляция»

К настоящему времени в Петербурге завершили полный курс вакцинации более 1,87 млн человек. Это составляет около 35% от совокупного населения города, включая детей, которым прививка не делается.

«Но этого недостаточно. Необходимо двигаться к коллективному иммунитету еще быстрее. Привитых должно быть 80 процентов», — сказал Александр Беглов.

Он констатировал, что за последние недели в городе суточное число вакцинируемых возросло с 10 до 20 тысяч человек. Развернуты 175 стационарных и 45 мобильных пунктов вакцинации, которые будут работать и в период нерабочих дней. На прошлой неделе открыто пять новых стационарных точек и три мобильных пункта, в том числе в почтовом отделении на проспекте Культуры.

Читайте также: Возобновил работу шатёр вакцинации у метро «Приморская» в Петербурге

По словам Беглова, запас вакцины в Петербурге составляет порядка 700 тысяч доз, ожидается поступление новых партий.

«Президент России объявил нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Наша цель — создать условия, чтобы люди вакцинировались», — сказал губернатор Петербурга.

Напомним, 28 октября городской комитет по здравоохранению признал, что в регионе закончились запасы однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт».