Вопрос о переселении шахтеров Воркуты и Инты обсуждался вечером 12 октября на встрече полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова с губернатором Республики Коми Владимиром Торлоповым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе полпредства. И. Клебанов заявил о намерении отправить письменное обращение в адрес премьер- министра РФ о выделении трех миллиардов рублей в год на данные цели.

На встрече также обсуждался вопрос разработки "Стратегии развития республики Коми до 2015 года", обсуждение основных тезисов которой намечено на вторую половину октября.

Кроме того, вчера также состоялась встреча полпреда с губернатором Калининградской области Владимиром Егоровым. В ходе беседы калининградский губернатор доложил полпреду о социально-экономическом развитии области и об исполнении бюджета 2004 года. В. Егоров, в частности, сообщил, что за 9 месяцев текущего года бюджетные назначения выполнены в соответствии с планом. Муниципальные образования получили стопроцентную дотацию из бюджета области. Задержек по заработной плате работникам бюджетной сферы нет. Прирост промышленной продукции за 9 месяцев составил 37%, поступления в бюджет увеличились на 25,4 %. Илья Клебанов подчеркнул необходимость принятия бюджета области на следующий год не позднее второй половины декабря текущего года, чтобы "начать 2005 год с планового исполнения бюджета и не допустить срывов социально-экономического развития региона". В. Егоров проинформировал полпреда о том, что подготовка региона к отопительному сезону завершена, за исключением трех муниципальных образований, где необходима административно-правовая помощь.