В Саратовской губернской торгово-промышленной палате прошла пресс-конференция, на которой говорилось о результатах социологических исследований состояния малого и среднего бизнеса в саратовском регионе.

В пресс-конференции принимали участие глава представительства Фонда "Евразия" по южной-центральной части России Марк Гринфилд, президент СГТПП Владимир Давыдов, а также участники проекта Фонда "Евразия" по поддержке малого и среднего бизнеса: представитель областной профсоюзной организации работников малого и среднего бизнеса Марина Никитина, корреспондент "Саратовских вестей", ведущая ежемесячной тематической странички по проблемам предпринимателей, работающей в рамках гранта "Евразии", Любава Пудина и другие.

В ходе социологического исследования было проанкетировано 250 предпринимателей Кировского района Саратова. Как показали его результаты, в целом существующий порядок документального оформления предпринимательской деятельности устраивает 35,9% респондентов, 57,6% придерживаются противоположной точки зрения. Основные претензии предпринимателей принимали форму просьб устранить волокиту, бюрократизм, ускорить и упростить процесс регистрации.

На основе полученной информации планируется подготовить программу конкретных мер, направленных на снижение "административных барьеров". В частности, создана и успешно работает комиссия при правительстве области, осуществляющая контроль за действиями чиновников.

Участники конференции ознакомились с методами решения проблем "административных барьеров" при помощи целевых программ, финансируемых фондом Евразия. Благодаря грантам фонда осуществляются бесплатная юридическая помощь предпринимателям, исследования "административных барьеров" в городской и районных администрациях, издание методического пособия для предпринимателей "Если к вам пришли с проверкой".