За 9 месяцев текущего года Петрозаводская таможня перечислила в федеральный бюджет 989 миллионов рублей, перевыполнив тем самым плановое задание на 9 процентов. По сравнению с прошлым годом общая сумма платежей в российскую казну выросла почти на 227 миллионов рублей. Такие цифры корреспонденту ИА REGNUM сообщили в среду в пресс-службе таможни, где были подведены итоги деятельности ведомства за 3 квартала.

Как отметили в пресс-службе, внешнеторговый оборот в зоне ответственности Петрозаводской таможни в 2004 году увеличился почти в 2 раза по сравнению с девятью месяцами предыдущего года и составил 455,8 млн. долларов США: экспорт - 379,5 млн. долларов, а импорт - 76,3 млн. долларов. При этом показатели экспорта в денежном выражении возросли в основном благодаря хорошей конъюнктуре мировых цен на древесину, бумагу и черные металлы, а стоимость импорта выросла за счет увеличения поступлений в зону ответственности таможни железнодорожных вагонов, химических продуктов и электрооборудования. Импортные товары, как правило, направлены на укрепление материально-технической базы предприятий и удовлетворение потребностей производства.

За 9 месяцев сотрудниками Петрозаводской таможни было выявлено 397 административных правонарушений, по ним наложены санкции на 12,3 миллиона рублей. Основной объект правонарушений - лесоматериалы, автомобили и валюта.