Сократился инкубационный период коронавируса в Якутии. Теперь заболевание переходит в тяжёлую форму за 4−5 дней с момента инфицирования, сообщила 28 октября на брифинге заместитель председателя правительства республики Ольга Балабкина.

Parentingupstream
Больница

Следите за развитием событий в трансляции: «Впереди неделя каникул: как Россия борется с пандемией — трансляция»

Читайте также: В Якутии побит новый «рекорд» по заболеваемости COVID-19

«Сегодня для медицинских организаций достаточно сложная ситуация. Необходимо обратить внимание на сокращение инкубационного периода развития заболевания. Оно течёт достаточно быстро, за 4−5 дней развивается до тяжёлой формы. На ИВЛ в целом по республике находится 37 человек, врачи борются за жизнь каждого вне зависимости от того, где находится пациент во всех центральных районах больницы», — сказала Ольга Балабкина.

По её данным, в тяжёлом состоянии находится 181 человек. Пациенты обеспечены кислородом и лекарственными препаратами, заверила зампредседателя правительства региона. Вакцинированы от COVID-19 около 54% взрослых жителей республики.

Как сообщало ИА REGNUM, количество ежедневно выявляемых случаев коронавируса в Якутии уже перешагнуло пиковые отметки прошлого года и продолжает расти. За сутки побит очередной «рекорд» — 292 новых заболевших COVID-19.