Как сознательный человек, знакомый с основами медицины, и ответственный гражданин, нельзя не приветствовать предложение об обязательной вакцинации от коронавируса. Однако в точки зрения юриспруденции могут быть определенные сложности, заявил корреспонденту ИА REGNUM юрист Андрей Лисов.

Mz.mosreg.ru
Вакцинация против коронавируса
«К сожалению, COVID-19 оказался так смертоносен именно в силу своей внезапности. И законодательство не успело подстроиться под новые обстоятельства.
Дополнительно ситуация осложняется тем, что в юридических нормах нет таких понятий, как «эпидемиологическая угроза» или «режим самоизоляции».
Есть вполне четкий свод правил, который описывает ряд действий при введении режима ЧС. Но он так и не был введен ни в одном регионе.
Если чрезвычайной ситуации нет, действует, скажем так, «гражданское» законодательство. И здесь мы сталкиваемся с очень интересным парадоксом.
С одной стороны, прививаться или не прививаться — это выбор, неотъемлемое право каждого. Здесь человек волен действовать в соответствии со своими морально-этическими нормами и религиозными убеждениями.
С другой стороны, есть понятие общественной безопасности, требования по соблюдению которой прямо противоречат данному праву.
Пока арбитр в лице Верховного суда РФ не примет решение, чем руководствоваться в приоритете, ситуация будет оставаться расплывчатой. Что касается принудительного механизма вакцинации, то я как практикующий юрист его просто не вижу.
Как это должно осуществляться на практике? Под конвоем в прививочный кабинет? Каждого жителя страны?
Нет таких мощностей, невозможно бросить на реализацию данной программы всю Росгвардию, полицию, вообще силовиков, оставив неприкрытыми остальные сферы жизни.
Каким бы ужасающим ни был COVID-19, не стоит забывать, что это не единственная проблема в мире и у нас в стране. К тому же у перечисленных организаций просто нет правового инструментария для таких действий.
Закрыть от всех непривитых продуктовые магазины и аптеки, больницы? Прямое нарушение прав человека. Уверен, что власти на это не пойдут, как не пошли ни в одной стране мира», — высказал свое мнение юрист.

Как сообщало ИА REGNUM, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация компаний-интернет торговли (АКИТ) попросили правительство РФ сделать вакцинацию жителей страны фактически обязательной.

Следите за развитием событий в трансляции: «Впереди неделя каникул: как Россия борется с пандемией — трансляция»

Читайте также: В России предложили сделать вакцинацию от COVID-19 обязательной