В Кабардино-Балкарии приняты новые меры безопасности в религиозных организациях и при посещении мечетей. Они касаются соблюдения мер безопасности и ограничений для лиц старшего поколения, сообщили 27 октября в духовном управлении мусульман региона.

Антон Афанасьев ИА REGNUM
В мечети

Следите за развитием событий в трансляции: «Впереди неделя каникул: как Россия борется с пандемией — трансляция»

Так, всех прихожан мечетей обязали приходить на молитвы строго в масках и со своими молельными ковриками, а также соблюдать социальную дистанцию, а лицам в возрасте старше 65 лет посоветовали воздержаться от участия в коллективных молитвах.

«Прихожанам в возрасте 65 лет и старше, тем, у кого есть уязвимость к болезни, а также тем, у кого есть симптомы болезни, воздержаться от посещения мечети. <…> Жителям старше 65 лет не рекомендуется посещать траурные мероприятия»,— говорится в сообщении ДУМ.

При этом в муфтияте попросили верующих ограничить число участников траурных мероприятий, а жителям старше 65 не рекомендовали их посещать совсем. Участников призвали сократить время посещения для выражения соболезнования, а также соблюдать масочный режим.

Читайте также: В Кабардино-Балкарии из-за коронавируса ввели систему QR-кодов