Россотрудничество объявило аукцион, в рамках которого будет выбран организатор серии семинаров для молодых иностранных учёных. Из федерального бюджета на эти цели готовы выделить 3 млн рублей. Победителя тендера определят 9 ноября 2021 года, передаёт ИА REGNUM.

Семинары должны пройти в один этап, а отчётность по ним обязаны сдать до 3 декабря 2021 года. В документации не указаны даты мероприятий, но, вероятно, речь идёт о ноябре. При том, что во многих регионах до 7 ноября 2021 года введены жесткие ограничения на массовые мероприятия и локдауны. В документации уточняется, что концепция мероприятий должна содержать «план проведения мероприятий, предусматривающий дистанционную форму работы».

На повышение «уровня компетенций молодых иностранных учёных в целях привлечения к научной деятельности в России (в дистанционном формате)» готовы потратить 3 млн рублей из бюджета.

В качестве целевой аудитории выбраны молодые иностранные учёные, завершившие и завершающие аспирантуру в десятилетний период. По условиям техзадания в семинарах должны принять участие не менее 1,5 тыс. иностранных граждан из не менее чем восьми стран СНГ, Абхазии и Южной Осетии.

Каждый семинар должен быть рассчитан на три часа, а исполнитель среди прочего обеспечивает информационное сопровождение в виде написания анонсов, пресс-релизов.

«Должны быть разработаны программы мероприятий по каждой области образования (не менее 8 областей образования), учитывающие специфику по научно-исследовательскому международному сотрудничеству», — отмечается в документации.

По итогам мероприятия планируется разработать методическое электронное пособие «Лайфхаки для молодых ученых».

Семинары будут проходить в рамках целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» госпрограммы «Развитие образования».