В минувший вторник после восьмимесячного ремонта открылся Выставочный зал Челябинской организации Союза художников России. Чтобы событие надолго осталось в памяти, его подкрепили масштабной выставкой, а также пообещали много интересного на будущее.

Как сообщает газета "Челябинский рабочий", первая после ремонта выставка называется "Из дальних странствий возвратясь", она носит репрезентативный характер: 68 челябинских художников представили здесь около 400 разножанровых работ - от графики до скульптуры. Тема и название выбраны не случайно. Во-первых, на носу сезон отпусков, во-вторых, подразумевалось, что во время вынужденного простоя зала художники зря время не теряли, ну а, в-третьих, радостному событию должны соответствовать мажорные переживания.

Аккорд и вправду получился очень сочным, как если бы внезапно грянул симфонический оркестр. Оказывается, мы уже отвыкли от масштабных визуальных ощущений. "Из дальних странствий:" за пять минут не обежишь, нужно приходить на полдня, чтобы смотреть с чувством, с толком, с расстановкой.

Должность арт-директора выставочного зала в нашем Союзе художников пока будет исполнять искусствовед Ирина Духинаа же автор текущей выставки.

Вход на выставки станет платным. Это, конечно, не самая лучшая новость, хотя бы потому, что истинные поклонники искусства в Челябинске небогаты. Но экономический обмен хорош тем, что требует от бизнесменов умения убеждать людей отдавать деньги. Кроме того, организация выставок - процесс сам по себе недешевый, а бесплатное сегодня редко бывает хорошим. Взамен нам обещают более тщательный отбор выставочных проектов. В частности, спустя три недели здесь откроется выставка работ Николая Рериха. Есть планы привезти к нам выставку самого известного екатеринбургского художника Михаила Брусиловского.