Владивостокские спортсмены по гребле на лодках класса "Дракон" отправились на заключительный подготовительный сбор в китайский город Шанхай, где 21 октября стартует 5-й Чемпионат мира на дистанции 1000 метров. В этой представительной регате, которая продлится целую неделю, примут участие более 2500 спортсменов из 28 стран. Поскольку соревнования пройдут в Китае, то дальневосточникам отдан приоритет в крупнейшем мировом форуме гребцов: из 120 российских спортсменов - 70 приморцы. В самом престижном классе соревнований - Premier Open - Россию будет представлять клуб "Штурм-Владивосток", который в этом году уже завоевал 2 золотые медали на Чемпионате мира и 4 золотые медали на разных дистанциях Чемпионата Европы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, в состав мужской сборной "Штурм-Владивосток" включены не только заслуженные мастера спорта международного класса, но и молодые спортсмены училища олимпийского резерва. Женский экипаж представляют девушки клуба "Мастер-Джим", некоторые из которых уже имеют титул чемпионок Европы.

В юношеских соревнованиях Россию будут представлять сразу две команды. Российская и Дальневосточная федерации выступили с совместной инициативой дать возможность всем сильнейшим юным приморским гребцам до 18 лет принять участие в Чемпионате мира. Делегируют лучших спортсменов в сборную от Приморья ДЮСШ № 1 по гребле г. Владивостока, краевая ДЮСШ в п. Лозовый, клуб "Троица" из Зарубино.