Россия в период своего председательства в Совете Баренцева/Евро-Арктического региона (СБЕР) и Совете государств Балтийского моря в 2023—2025 годах намерена сфокусироваться на повышении качества жизни на Севере. Об этом глава российского МИД Сергей Лавров заявил 26 октября на 18-й министерской сессии СБЕР в норвежском Тромсё.

Kremlin.ru
Сергей Лавров

Лавров предложил участникам сессии подумать о реализации крупномасштабных сквозных инициатив и напомнил, что через два года Россия возглавит и Баренцев, и Балтийский совет. Он с уверенностью заявил, что Москва сфокусирует внимание на повышении значимости прикладной деятельности обоих советов и их ориентации на конкретные проекты, направленные на социально-экономическое развитие и повышение качества жизни на общем Севере.

«При этом намерены действовать в духе преемственности, поддерживать приоритетные направления работы упомянутых форматов», — добавил глава МИД РФ.

Он также выразил надежду, что Баренцево сотрудничество будет развиваться как фактор, который помогает сохранить на севере Европы зону доверия, стабильности и добрососедства.

Читайте также: Лавров назвал Баренцево сотрудничество связующей нитью для стран региона