В Чувашии началась массовая вакцинация против гриппа. Бесплатно будут прививаться дети, медицинские работники и пожилые тяжело больные люди - те, кого принято относить к группе риска. Все остальные категории граждан должны обезопасить себя сами или о них должны позаботиться работодатели. Аптеки обеспечены необходимыми противогриппозными препаратами, во всех поликлиниках работают кабинеты, где можно привиться от гриппа. На платной основе.

В прошлом году в Чувашии вакцинацию против гриппа прошли более 100 тысяч человек. Между тем, число привившихся сократилось с 10% до 8,3%, сообщил ИА REGNUM главный санэпидемиолог Минздрава республики Алексей Щербаков. Как известно, с прошлого года вакцинация стала проводиться не из федерального, а за счет регионального и местных бюджетов. В нынешнем году столичная мэрия предусмотрела гораздо больший объем средств на закупку вакцин, чем в прошлом - полтора миллиона рублей. Денег хватит на то, чтобы приобрести 65 тысяч доз. Все они будут использованы для профилактики гриппа у детей. 10 тысяч детсадовцев от трех до семи лет и 55 тысяч школьников сделают прививку бесплатно.

Для того, чтобы сделать платную прививку, необходима амбулаторная карта пациента. Терапевт проверит, нет ли противопоказаний и порекомендует нужную вакцину. Кроме того, не следует забывать о других средствах профилактики - витаминах, прогулках на свежем воздухе и здоровом образе жизни.

Грипп и ОРВИ занимают первое место в общей структуре заболеваемости. Экономический ущерб, который наносят эти инфекции, огромен. Снизить потери можно только за счет профилактики, и, в частности, вакцинации, считают медики.