Из-за нехватки мировых судей правосудие в Карачаево-Черкесии недоступно - Парламент КЧР просит Госдуму увеличить судейский корпус республики.

Количество судебных участков и мировых судей в субъектах РФ определяются федеральным законом по законодательной инициативе субъекта, согласованной с Верховным Судом России, или наоборот, - по инициативе ВС России, согласованной с соответствующим субъектом РФ.

В свое время в Карачаево-Черкесии "согласовали" девятнадцать судебных участков и столько же мировых судей. По мнению первого заместителя председателя Верховного суда КЧР Валерии Боташевой этого количества оказалось явно не достаточно, чтобы обеспечить право жителей республики на судебную защиту: " На долю мировых судей приходится около 60 % гражданских, 10% уголовных и 90% административных исков, рассматриваемых республиканской Фемидой. В некоторых районах КЧР по 1 мировому судье, замена которых на время отпуска или болезни не допускается федеральным законом. В результате судебные участки загружены до такой степени, что доступ к правосудию для жителей республики стоит под вопросом. Единственных выход из сложившейся ситуации - увеличение штатов с 19 до 27 мировых судей " Аргументы судейских убедили депутатский корпус республики. По просьбе Верховного суда КЧР местный парламент принял решение выйти с законодательной инициативой в Госдуму России об увеличении количества мировых судей и судебных участков в Карачаево-Черкесии до 27.

В ближайшее время соответствующие предложения будут направлены на согласование в Верховный суд России, а затем, в случае положительного заключения ВС РФ, в Государственную Думу, сообщает корреспондент ИА REGNUM.