На очередном заседании коллегии префектуры ЮВАО была представлена информация о повышении эффективности работы с населением через использование современных информационных технологий. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы, за последние годы в Москве произошли изменения в области работы с населением. В Юго-Восточном административном округе проводится активная работа: в 2002 году здесь был создан окружной портал, регулярно проводятся интернет-видео-конференции, выпускаются электронные учебники, дети-инвалиды обеспечиваются компьютерами. В ЮВАО создано 108 центров общественного доступа в интернет.

Подготовлен проект постановления правительства Москвы, в соответствии с которым предполагается одобрить опыт работы ЮВАО с населением через использование современных информационных технологий и рекомендовать его к внедрению в других административных округах Москвы. В частности, это касается оплаты жилищно-коммунальных и других услуг через интернет, удаленной регистратуры в медицинских учреждениях и т.п. В том числе, в интернете должна будет размещаться информация о планах градостроительного развития города Москвы и административных округов, графиках отселения и сноса пятиэтажных и ветхих жилых домов, а также о программах нового строительства жилья и объектов инфраструктуры в районах реконструкции массовой застройки. Планируется предусматривать обязательства инвестора по изготовлению видеоматериалов для информирования населения по реализации инвестиционных проектов в области строительства и реконструкции жилых домов, социально значимых объектов, строительства гаражей и др. для демонстрации в местах общественного доступа. Кроме того, разрабатывается проект по установке общегородского информационного уличного знака-указателя центра общественного доступа в интернет.

По словам префекта ЮВАО Владимира Зотова, в столице идет процесс создания электронного города, что приведет к повышению комфортности жизни москвичей.