За последнее десятилетие транспортный парк Москвы вырос в 3 раза. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента транспорта и связи г. Москвы, ежегодно к 3 млн. автомобилей добавляется ещё около 200 тыс. По улично-дорожной сети города в часы "пик" одновременно двигаются более 200 тыс. автомобилей. Вследствие этого, дорожная обстановка в Москве постепенно усложняется, сбои в движении приводят к массовым заторам, внося хаос в дорожно-транспортную ситуацию и нанося ущерб горожанам. Одной из причин заторов в столице в департаменте транспорта называют нарушение правил парковки личных автотранспортных средств.

Улучшению организации движения на улицах города способствует внедрение системы эвакуации транспортных средств, нарушающих правила дорожного движения и препятствующих нормальному процессу функционирования транспортных потоков. Решение этих задач в Москве поручено ГУП "Гаражно-технического обслуживания" и ГУП "Мострансконтроль". Сегодня в городе работает порядка 70 эвакуаторов, к концу года их количество возрастёт до 90 единиц. Во всех округах оборудованы специализированные стоянки для эвакуированного транспорта.

В период с февраля по сентябрь 2004 года с улиц столицы было вывезено на штрафные стоянки около 34 тыс. автомобилей. По данным департамента, наибольшее число эвакуироевомого личного транспорта приходится на Центральный административный округ. За 2004 год с его улиц было вывезено 12 тыс. единиц личного транспорта. Ежедневно по ЦАО количество вывозимых автомобилей колеблется от 90 до 120 штук. За сентябрь 2004 года с улиц центрального округа было эвакуировано на штрафные стоянки около 3 тыс. автомобилей.