11 октября бюджетно-финансовая комиссия Мосгордумы рассмотрела законопроект "О внесении изменений в закон города Москвы от 5 марта 2003 года "Об установлении ставки налога на прибыль для общественных организаций инвалидов, использующих труд инвалидов". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, по словам редактора, первого заместителч руководителя департамента экономической политики и развития города Валерия Жарова, в целях приведения закона Москвы в соответствие с федеральным законом, предлагается внести в него изменения, установив ставку налога на прибыль, зачисляемого в бюджет города, в размере 13,5%. В. Жаров пояснил, что, в связи с данным федеральным законом, с 1 января 2005 года будут изменены пропорции распределения налога на прибыль по уровням бюджетной системы и предельный уровень льготной ставки, устанавливаемой субъектами Российской Федерации для отдельных категорий плательщиков.

При сохранении общей ставки налога на прибыль (24%) ставка налога, зачисляемого в федеральный бюджет, увеличится с 5 до 6,5%, а в бюджеты субъектов Российской Федерации - с 17 до 17,5%. Зачисление налога на прибыль в местные бюджеты не предусмотрено (в настоящее время - 2%). Между тем субъектам РФ предоставлено право понижать ставку налога для отдельных категорий налогоплательщиков до уровня не ниже 13,5% (в настоящее время - 13%). "Исходя из этого, - подчеркнул В. Жаров, - исполнительная власть города предлагает установить ставку по процентному максимуму, который предоставляет столице федеральный закон".

Члены комиссии расценили данную инициативу как шаг социальной направленности: городской бюджет понесет в этом случае относительно небольшое финансовое бремя - 50 млн. руб., однако эти средства для общественных организаций инвалидов и структур, использующих труд инвалидов, имеют огромное значение. В итоге комиссия рекомендовала Думе принять данный законопроект в первом чтении на одном из ближайших заседаний.