Как уже сообщало корреспондент ИА REGNUM, глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков во время своего визита в Вологду предложил регламентировать в стране дату выборов.

По словам руководителя ЦИК, необходимо на уровне федерального закона ввести единый день для голосования. Это может быть второе или третье воскресенье марта. На сегодняшнем совещании в Вологде, куда съехались представители региональных избиркомов всего Северо-Запада страны, председатель ЦИК Александр Вешняков также предложил ужесточить контроль за сбором подписей и за источниками финансирования избирательных компаний. И все же основная тема разговора - последние предложения президента, в частности, о выборах депутатов Государственной Думы исключительно по пропорциональной системе.

Свое мнение по этому поводу высказала председатель избирательной комиссии по Вологодской области Людмила Антонова: - "Выборы по пропорциональной системе заставят партии активней работать и над ростом своих рядов, и над программными документами, это повысит их ответственность".

Что же касается предложения Владимира Путина о новом порядке избрания губернаторов, то глава Центризбиркома Александр Вешняков подчеркнул, что это мера временная, неизбежная в сегодняшних Российских условиях. По его мнению, оптимальный срок ее действия - порядка 10 лет.