Вчера, как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, у Председателя Государственного Совета РД М.Магомедова состоялось совещание по вопросу об инвестициях в развитие виноградарства. В нем приняли участие Председатель Народного Собрания РД М.Алиев, Председатель Правительства РД Х.Шихсаидов, Руководитель Администрации Госсовета и Правительства РД А.Акавов, некоторые члены Правительства РД, руководители крупных предприятий и главы администраций районов республики, хозяйства которых заняты виноградарством.

Открывая совещание, Председатель Госсовета РД М.Магомедов заявил, что оно вызвано озабоченностью ходом реализации программы развития виноградарства. Хотя намеченные показатели подъема плантажа на 2004 год в 1500 га выполняется, отметил он, план на 2005 год находится под угрозой срыва из-за безответственности ряда руководителей, которые должны заниматься развитием виноградарства. В первую очередь это выражается в том, что под разными предлогами не выделяются земельные участки потенциальным инвесторам. Исключение составляет лишь Махачкалинский комбинат шампанских вин, который взял по договору в долгосрочную аренду 190 га в Магарамкентском районе и уже поднял плантаж на 50 га земли.

С информацией по данному вопросу выступил председатель Комитета Правительства РД по виноградарству и алкогольной промышленности "Дагвино" М.Халалмагомедов. Он сообщил, что причина задержек в заключении договоров аренды на пользование земельными участками между инвесторами и администрациями районов и нынешними землепользователями связана с тем, что документы, планируемые для выделения инвесторам о площадях и качестве земель, не были представлены.

Пока по ряду районов имеются лишь предварительные договоренности. М.Халалмагомедов сообщил также о высокой степени изношенности сельхозтехники, которая не позволит обеспечить выполнение плана посадки новых виноградников в 2005 году на площади более 4 тыс. га и о необходимости закупки, в связи с этим, по лизингу не менее 20 тракторов.

По обсуждаемому вопросу выступили члены Госсовета РД, главы администрации районов. Подводя итоги совещания, Председатель Госсовета РД М.Магомедов потребовал в течение недели завершить процедуры подписания договоров об аренде земли между инвесторами и землепользователями, по которым уже есть предварительные соглашения. Главам администраций указано также на необходимость усилить работу с руководителями крупных предприятий, являющимися потенциальными инвесторами, и населением для ускоренного решения вопроса о передаче земель. В помощь им за каждым из 12-ти районов закреплены члены Госсовета и Правительства РД. Даны также поручения по изысканию средств для закупки по лизингу тяжелой сельхозтехники.