Стоило только легкоатлетке Елене Исимбаевой взять рекордную высоту на Афинской Олимпиаде, как в Дагестане оплавились телефонные провода от многочисленных звонков - радостную весть о том, что дотоле малоизвестная землячка поставила мировой рекорд, разнеслась в считанные секунды, а женихи засобирали сватов. Девушка, живущая в Волгограде, оказывается, имеет корни из табасаранского села в Хивском районе Дагестана, в котором она однажды побывала в семилетнем возрасте.

Но дагестанцы ждали приезда спортсменки, красавицы и к тому же богатой невесты. И вот она приехала. Вчера вечером, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Махачкалинском аэропорту Елену и ее отца Гаджи Гасановича Исинбаевых встречали важные персоны: заместитель председателя Народного Собрания РД Насыр Гайдаров, министр по физической культуре и спорту РД Шахабас Шахов, глава администрации Дербента Феликс Казиахмедов, представители Табасаранского района и юные спортсмены из Республиканской ДЮСШ, смотревшие на Лену с восторгом и радостью. Она мастерски станцевала "Лезгинку" и уехала к родственникам в г. Дербент.

Сегодня мировую рекордсменку ждал прием у председателя Государственного Совета РД Магомедали Магомедова.

- По достижениям олимпийской сборной Российской Федерации Дагестан занимает третье место, после Москвы и Волгограда, но, если принять к сведению, что Елена Исимбаева наша, то Республика Дагестан выходит на второе место,- заметил глава республики.- Он добавил, что Елена теперь просто обязана преодолеть пятиметровую планку - результат, сравнимый лишь с рекордом Сергея Бубки. Он обещал поддержку со стороны земляков и вручил Елене Исимбаевой высшую награду республики Почетную Грамоту РД и дамские часы. Гаджи Исимбаеву и друзьям, прилетевшим вместе с чемпионкой - московским предпринимателям Насыру Баталову и Абдулу Эмиргамзаеву Магомедали Магомедов вручил по восьмитомнику Расула Гамзатова и кинжалу. Те же в ответ преподнесли Председателю Госсовета РД яйцо Фаберже.

После приема Елене Исимбаевой устроили экскурсию на городской стадион "Труд", где ведется строительство Республиканского легкоатлетического центра, подобного которому нет не Северном Кавказе. А после гостья дала пресс-конференцию для журналистов в Минспорте Дагестана. Здесь она поведала о своей заветной мечте - взять отметку 5 метров.