Приштинская ежедневная газета «BotaSot» опубликовала на первой странице своего очередного номера изображения косовских политиков и чиновников — в прошлом лидеров и членов террористической организации Армия освобождения Косово, которые, как полагает издание, могут быть обвинены Специальным судом в военных преступлениях. Среди таковых оказались, в частности, заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Косово Хашим Тачи, председатель парламента Кадри Весели и его заместитель Джавит Халити, бывший премьер-министр Агим Чеку, депутаты парламента Даут Харадинай, Азем Сулья, Фатмир Лимай, Лахи Ибрахимай и другие.

Ранее косовские СМИ уже писали о том, что предъявление ХашимуТачи обвинений в военных преступлениях может перечеркнуть его амбиции стать президентом. Местные политологи также прогнозируют, что процесс надТачи может привести к распаду правящей коалиции, которую сегодня составляют возглавляемая им Демократическая партия Косовои Демократический союз Косово, руководимый нынешним премьер-министром Исой Мустафой.

Парламент Косово 3 августа со второй попытки одобрил поправки в законодательство, открывающие возможность для создания Специального суда по расследованию преступлений Армии освобождения Косово, на которых настаивали западные страны. Как пишет газета «Zeri», документ уже поступил на подпись к президенту Косово Атифете Яхьяге, однако через несколько дней после голосования в парламенте оппозиционные партии «Самоопределение» Альбина Курти, «Альянс за будущее Косово» Рамуша Харадиная и «Инициатива за Косово» Фатмира Лимая обратились в Конституционный суд с просьбой проверить законность процедур рассмотрения и принятия поправок. Таким образом, их подписание отложено на срок до двух месяцев, в течение которых суд может рассматривать запрос.