*Талибы — (организация, деятельность которой запрещена в РФ)

Временное правительство Афганистана, созданное захватившим власть движением «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), обязуется полностью погасить долги перед Узбекистаном по электроэнергии.

Как сообщает Подробно. уз, об этом сообщил 24 октября журналистам узбекский вице-премьер, министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков.

«Мы провели обсуждение с представителями временного правительства, были представители компании «Электрические сети Афганистана» (ЭКА). Достигнута договоренность о том, что как только ситуация позволит, коллеги из ЭКА незамедлительно погасят весь долг, который существует. Но, несмотря на это, мы продолжаем поставки электроэнергии», — отметил Умурзаков.

Вице-премьер сообщил, что Ташкент «ни на один час» не прекращал поставки электроэнергии Кабулу. «Афганистан в полном объеме получает электроэнергию из Узбекистана в соответствии со своими потребностями», — сказал узбекский чиновник.

По словам Умурзакова, главной причиной такого решения (продолжение поставок электричества) является желание «оказать поддержку братскому афганскому народу в это непростое время».