Лидер главной оппозиционной партии Греции СИРИЗА — Прогрессивный альянс, бывший премьер-министр страны Алексис Ципрас поставил цель победить на следующих общенациональных выборах, которые «освободят общество от режима [премьер-министра Кирьякоса] Мицотакиса». Об этом он заявил, выступая на съезде Центрального комитета реконструкции своей партии, состоявшемся в Афинах в субботу, 23 октября.

Kremlin.ru
Алексис Ципрас

Часть указанной цели состоит в том, чтобы коллективно и скоординированно завершить планирование организационной реконструкции, расширения и качественной трансформации партии, сообщил Ципрас.

Более того, ежегодный съезд партии, который он предложил провести 24−27 февраля, «придаст импульс нашей центральной политической цели формирования нового социального и политического большинства, которое принесет новую победу против правых, изменения в политике и прогрессивное управление», — подчеркнул он.

По его словам, необходимо «избавить страну от этого режима крайнего социального неравенства и крайней лжи, на которых стоит подпись Мицотакиса», и бороться «с теми, кто за последние два года своего правления отбросил страну на десятилетия назад».