Избирком Ямало-Ненецкого автономного округа подготовил 15 предложений по внесению изменений в федеральное законодательство, - сообщили ИА "Интерфакс-Урал" в окружном избиркоме.

Резолюция с соответствующими предложениями была утверждена в окружном избиркоме в понедельник. Предложения касаются, в частности, формирования списка избирателей-вахтовиков, создания единого регистра граждан ЯНАО. Кроме того, в избиркоме считают, что необходимо узаконить социальные гарантии членам избирательных комиссий. Предложения были подготовлены в соответствии с постановлением ЦИК по рассмотрению практики проведения выборов.

Также в избиркоме подготовлены изменения и дополнения в региональное законодательство в связи с приведением его в соответствие с федеральным. В избиркоме уточнили, что будут вноситься изменения в законы "О выборах глав муниципальных образований в ЯНАО" и "О выборах депутатов представительного органа местного самоуправления". Вопросы об изменениях в региональном законодательстве будут выноситься на рассмотрение депутатов Думы ЯНАО в октябре и ноябре текущего года.